Das Programm

Hier finden Sie das Tagungsprogramm im Detail und als PDF zum Download.

Download Programm

Programm

Donnerstag, 16. September 2021
Pathology Future Academy

16sep12:0012:15Grußworte der Präsidentin der ÖGPathRenate Kain (Wien)12:00 - 12:15

16sep12:1512:30Grußworte des wissenschaftlichen KomiteesMartin Klimpfinger (Wien), Cord Langner (Graz), Rupert Langer (Linz)12:15 - 12:30

16sep12:3014:00Klinische Pathologie und Molekularpathologie und Tumorboard - Teil 1Chair: Gerald Prager (Wien), Gerald Höfler (Graz), Sophia Petschnak (Wien)12:30 - 14:00

16sep14:0014:30Sponsored Symposium by MSDDagmar Krenbek (Wien)14:00 - 14:30

16sep14:3015:00Kaffeepause14:30 - 15:00

16sep15:0017:00Klinische Pathologie und Molekularpathologie und Tumorboard - Teil 2Chair: Gerald Prager (Wien), Sigurd Lax (Graz), Leonhard Müllauer (Wien)15:00 - 17:00

16sep17:0017:30Sponsored Symposium by Astra ZenecaGerald Höfler (Graz), Karl Kashofer (Graz)17:00 - 17:30

Freitag, 17. September 2021

17sep8:308:45Grußworte der Präsidentin der ÖGPathRenate Kain (Wien)8:30 - 8:45

17sep8:459:00Grußworte des wissenschaftlichen KomiteesMartin Klimpfinger (Wien), Cord Langner (Graz), Rupert Langer (Linz)8:45 - 9:00

17sep9:0010:30Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 1Chair: Philipp Heitz (Zürich), Heinz Höfler (München)9:00 - 10:30

17sep10:3011:00Sponsored Symposium by IncyteGerald Prager (Wien), Leonhard Müllauer (Wien)10:30 - 11:00

17sep11:0011:30Kaffeepause11:00 - 11:30

17sep11:3013:00Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 2Chair: Ingrid Simonitsch-Klupp (Wien), Günther Klöppel (München)11:30 - 13:00

17sep13:0014:00Mittagspause13:00 - 14:00

17sep14:0017:15Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 3Chair: Christa Freibauer (Mistelbach), Karl Sotlar (Salzburg)14:00 - 17:15

17sep15:1515:45Kaffeepause15:15 - 15:45

17sep15:4516:15Sponsored Symposium by RochePhilipp Jost (Graz), Stephan Jahn (Graz)15:45 - 16:15

17sep16:1417:30Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 4Chair: Rupert Langer (Linz), Helmut Denk (Graz)16:14 - 17:30

17sep17:3017:45Impulsvortrag by JannsenDagmar Krenbek (Wien)17:30 - 17:45

Samstag, 18. September 2021

18sep8:3010:45Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 5Chair: Eva Comperat (Paris/Wien), Christian Wittekind (Leipzig)8:30 - 10:45

18sep10:4511:15Kaffeepause10:45 - 11:15

18sep11:1512:45Key Note LecturesChair: Renate Kain (Wien), Martin Klimpfinger (Wien)11:15 - 12:45

18sep12:4513:15Ehrungen und PreiseRenate Kain (Wien)12:45 - 13:15

18sep13:1514:15Mittagspause13:15 - 14:15

18sep14:1514:45Sponsored Symposium by HologicHans Ikenberg14:15 - 14:45

18sep14:4516:30Pathologie des Gastrointestinaltrakts – Teil 6 SchnittseminarChair: Merima Herac-Kornauth (Wien), Nicolas Binder (Wien)14:45 - 16:30

18sep16:3016:40Schlussworte der PräsidentinRenate Kain (Wien)16:30 - 16:40

Referenten

Wir danken unseren Referenten und Vorsitzenden für ihren Beitrag zur Tagung.

Zu den Referenten